среда, 28 апреля 2010 г.

Вийтна.


Крупное придорожное поселение в восточной оконечности национального парка Лахемаа. После Валгеыйэ Петербургское шоссе пересекает границу уезда Харьюмаа и тянется дальше по Ляэне-Вирумаа. Многие границы эстонских уездов и волостей проходят по природным разделительным полосам. Лахемаа в целом является частью такой лесной пограничной полосы, которая в течение столетий разделяла уезды северной Эстонии.

Благодаря своему расположению на перекрёстке дорог деревенька Вийтна была известна ещё в средние века. Раньше здесь трижды в год устраивали ярмарки, на которых собирался народ со всей северной Эстонии. Для вийтнаских ярмарок характерен далеко разносящийся звон косы: каждый, кто покупал косу, выбирал её по звуку, чтобы выяснить её пригодность. Посетителей ярмарки обслуживали в придорожной корчме, которая сегодня отреставрирована близко к оригиналу: вытянутый прямоугольный основной план и высокая крыша со щипцом. Раньше здесь размещались и две конюшни, о которых напоминают лошадиные хомуты и входа. Сейчас в Вийтна находится администрация Лахемааского национального парка.

К югу от Вийтна, на краю дороги, ведущей в Кадрина, расположены Вийтнаские озёра. Окружающий их сосновый лес хорош для прогулок и занятий спортом. На берегу озера Вяйкеярв (или Линаярв), площадь которого 4.5 га, находится отель. В старые времена крестьяне отмачивали в этом озере лён (по-эстонски « lina » ) , отсюда и его название. Немного дальше через дорогу находится Суурярв (или Пиккярв), площадь которого составляет 16 га. Вода в озере прозрачная, это популярное место для летнего отдыха и подводного плавания. Вийтнаские озёра окружены возникшими после таяния материкового льда своеобразными формами рельефа – вытянутыми и извилистыми грядами, а также овальными холмами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий