среда, 28 апреля 2010 г.

Хальяла.


После Вийтна леса отступают от края шоссе. Дорога до Нарвы проходит по ровному плато Виру. Ближе к морю плато местами заканчивается резкими уступами, самые выразительные образцы которых начинаются около Кунда и особенно ярко проявляются в Онтика.

В 8 километрах справа от Вийтна, находится усадьба Ааспере – один из самых ярких примеров архитектуры классицизма в Эстонии. Находящиеся в частном владении усадебные постройки сейчас отреставрированы и открыты для посетителей.

Слева от главной дороги находится посёлок Хальяла, где внимание привлекает сельская церковь с мощной башней и окружающие церковь сад и часовня. Высота восьмиэтажной церковной башни составляет 34 метра. В башне и стенах церкви сохранились бойницы, это подтверждает, что церковь была оборонительным сооружением. На последнем этаже башни имеется камин и дымоход. Церковь Хальяла была возведена на важном в то время перекрёстке, где шоссе Таллинн – Нарва пересекала дорога, соединяющая другой крупный эстонский город Раквере с северным побережьем, в том числе с портом Тоолсе (там расположены развалины орденского замка).

В окрестностях Хальяла в годы советской власти находился один из крупнейших колхозов Эстонии – «Виру», территория которого составляла около 200 квадратных километров. Колхоз был одним из самых успешных предприятий подобного рода в Советском союзе. Там выращивали молочный скот. Именно в «Виру» производили знаменитую на всю страну эстонскую молочную продукцию. Сейчас сельскохозяйственной деятельностью здесь занимаются несколько товариществ и отдельные хуторяне. Там действует одна из самых маленьких в Эстонии пивоварен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий