вторник, 27 апреля 2010 г.

Карула национальный парк


Национальный парк Карула занимается охраной моренные ландшафтов озёр и верховых болот, расположенных в пределах заповедной территории. Местоположением парка является граница Валгамаа и Вырумаа. Парк Карула является самым маленьким из всех пяти парков Эстонии, он занимает всего 123 000 гa. Парк Карула открывает взору своих гостей холмистые ландшафты Южной Эстонии, её леса и озёра. Образовался национальный парк Карула в 1993 году.

Парк Карула занимает одноимённую возвышенную южной части Эстонии. Здесь довольно много холмов, частых и не очень. Самой высокой точкой возвышенности Kaрула является гора Торнимяги(137,8 м на уровне моря), район Ребасемыйза, около посёлка Люллемяе. Пространство между холмами занимают многочисленные здесь озёра и ручьи, болота и заболоченные леса. На горе обустроена смотровая вышка, открывающая неслыханные просторы человеческому взору. Отсюда виден не только местный ландшафт (заболоченные марши, маленькие озёра, болотистые леса, реки и ручейки, луга, цветочные поля и холмы), но также и самые высотные точки Отепяэской возвышенности.

Все подробности о структуре, природных биоценозах и устройстве парка Карула можно найти в гостевом центре в деревне Яхиярве. Там же можно лицезреть постоянную или сезонную выставку, которая более подробно рассказывает о всех обитателях местных земель.

Животный мир парка особенно богат птицами. Здесь их насчитывается порядка 157 видов. Более крупными животными являются млекопитающие, они здесь представлены американским лосём, западной косулей, диким медведем и рысью. К более мелким зверям относятся следующие обитатели парка: красные лисы, белки, еноты, хорьки, бобры.

Территория парка Карула практически не заселена. Большую часть территории занимают лесные сообщества и озёрные формации. Фермы встречаются чрезвычайно редко.

Национальный парк Карула располагает всем необходимым для активного и пассивного отдыха своих гостей. В пределах парка обустроены велосипедные тропы по 38 и 15 км, организовано место отдыха в Эхиярве и в Убаярве. Смотровые вышки можно найти в Мяэконну и в Ребаземыйзе. Все места отдыха имеют специально отведённые участки для костра, для палаток. Также любой гость парка Карула может совершить прогулку по обустроенной туристической тропе (длина тропы до 36 км), по учебной (4 км) или по прогулочной тропе Эхиярве (3,5 км). Примечательны т.н. Пейзажная тропа Ребазе (7 км), Сельская тропа Люллемяэ (1,2 км) а также Детская природная тропа с игровой площадкой (300 м).

Комментариев нет:

Отправить комментарий