вторник, 27 апреля 2010 г.

Тойла.



Курортный городок Тойла находится в устье реки Пюхайыги (святая река) на высоком глинтовом берегу Финского залива. По преданию название Тойла произошло от финского слова Тойве (надежда), которое впоследствии преобразовалось в Тойла. А название Пюхайыги от того что в этой реке крестоносцы крестили,часто насильно, местное население.
Здешний парк, Тойла-Ору, один из самых величественных в Эстонии. Построенный петербургским купцом Григорием Елисеевым в 1897-1899 годах, парк завораживает своим великолепием и масштабностью. Перед замком к реке спускались террасы, в восточном крыле здания была оранжерея (летний сад). В ансамбль входили еще конюшни, речная пристань, грязелечебница, школа домоводства. На 70-ти гектарах парка растут 250 видов растений, большинство из которых экзотические, с Дальнего Востока, Америки, Европы, России. Парк был столь великолепен, что до войны служил летней резиденцией старейшины Эстонии.
К сожалению во время войны, замок, главное строение, был уничтожен. Однако восстановленный ландшафт парка дает представление о былом величии.
Сохранились несколько домов XIX в. в одном из них по улице Пикк, жил и работал поэт Игорь Северянин. На кладбище Тойла похоронены его мать и жена. Неподалеку на площади, стоит памятник Абраму Симону который построил здесь первое здание театра в 1882 г.

Здесь же находиться так любимый туристами Санаторий Тойла, в котором можно подлечиться и отдохнуть с семьей.

Через Тойла проходит общеевропейская походная тропа, которая тянется вдоль побережья Ида-Вирумаа. Размещение предлагают как санаторий так и кемпинги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий