вторник, 27 апреля 2010 г.

Тойла.



Небольшой прибрежный посёлок, который всегда полон посетителей. В конце XIX века здесь построил свой летний дворец в стиле необарокко петербургский купец Елисеев. После революции он уехал в Париж, а имение свое продал эстонскому государству. Так в Тойла появилась летняя резиденция первого президента Эстонии Константина Пятса. Эстонцы и по сей день приезжают сюда, чтобы посмотреть на то, что осталось от летнего дома. Став фактическим диктатором Эстонии, Пятс всего пять лет наслаждался покоем и уютом в своей официальной летней резиденции: в 1940 году он был низложен и заключён в тюрьму советскими властями.

Замка, благодаря которому парк Тойла приобрёл широкую известность, больше нет, потому что отступающая в августе 1941 года Красная армия уничтожила его. Остались только входные ворота, фонтаны, терраса и подъездная дорожка. Перед замком к реке спускались две террасы, в восточном крыле была оранжерея. В ансамбль входили конюшни, речная пристань, грязелечебница и даже школа домоводства.

Зато неплохо сохранился парк Тойла-Ору. Крутые прибрежные утёсы по обе стороны и глубокое ущелье реки Пюхайыги (Pühajõgi), прорезающее ландшафт, придают этому месту особую живописность. Здешний парк один из самых величественных в северной Эстонии. Здесь есть новая певческая эстрада, множество исторических зданий, произрастают разные виды кустов и деревьев. На 70 га парка растут 250 видов экзотических растений, большинство которых европейского происхождения, встречаются и виды с Дальнего Востока и из Америки. Большое количество видов завезено отсюда из России и Германии в первой половине ХХ века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий