вторник, 4 мая 2010 г.

Производство сланцевого масла в Эстонии выходит на новый уровень.


В стенах Йыхвиского концертного дома в начале этой недели специалисты из четырех стран – России, Болгарии, Швеции и Эстонии - обсуждали вопросы, связанные с применением инновационных и ресурсосберегающих технологий в энергетике, при переработке горючего сланца и в других областях. Организатором конференции, кстати, второй по счету, выступил Вирумааский колледж Таллиннского Технического Университета совместно со своими партнерами. Данное мероприятие было посвящено 85-ой годовщине начала переработки горючих сланцев в Эстонии, 50-ой годовщине начала научных исследований сланца в Кохтла-Ярве, а также 10-летию Вирумааского колледжа.
В первый день работы прозвучало более 15 докладов, участники конференции смогли задать докладчикам интересующие их вопросы, поучаствовать в дискуссиях. Свое отношение к предложенным на конференциях темам высказали и гости – старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель и спикер Рийгикогу Эне Эргма. Последняя, в частности, отметила, что тема внедрения инновационных технологий в энергетической и сланцевой промышленностях в Эстонии как никогда актуальна. По ее мнению, знания эстонских специалистов в области энергетики, добычи и переработки сланца ценятся во многих странах мира. «Этот интерес я обнаружила, когда была в Индии», - сказала спикер.

Одним из интересных, на мой взгляд, докладов, прозвучавших в первой сессии конференции, стал доклад руководителя отдела развития и науки АО «Ээсти Энергия» Индрека Аарна, который рассказал о новом проекте концерна по переработке сланца. Он будет базироваться на производстве сланцевого масла по новой технологии Энефит 280, разработанной совместно с финской компанией Outotec. Новый завод по производству сланцевого масла планируется построить в 2012 году в Ида-Вирумаа. Экологически чистая установка будет вырабатывать 2 миллиона баррелей в год, что в несколько раз превосходит сегодняшние показатели. Открытие еще трех установок запланировано на 2015 год, а в 2016 году предполагаемая норма производства качественного сланцевого масла приблизится к 30 тысячам баррелей в день. Запуск одной установки Enefit 280 будет стоить концерну «Ээсти Энергия» 185 миллионов евро.
По словам И. Аарна, новая технология производства сланцевого масла может использоваться также в США и Китае. Последний является самым крупным производителем сланцевого масла.

Во второй день участникам мероприятия предложили перебраться непосредственно в здание Вирумааского колледжа, где состоялась студенческая конференция, на котором также прозвучало немало докладов, причем большая их часть из уст самих студентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий