вторник, 4 мая 2010 г.

Персонал нового садика комплектуют по конкурсу. Йыхви.


К концу апреля Йыхви рассчитывает укомплектовать по конкурсу педагогические штаты нового, еще строящегося, детского сада, чтобы можно было ходатайствовать перед министерством образования о лицензии на деятельность нового дошкольного учреждения.

Таким образом должны быть заполнены восемь мест детсадовских учителей (так теперь называются воспитатели) для групп с эстонским языком обучения и четыре — для русских групп, одна штатная единица логопеда, по 0,75 штатных единиц завуча, преподавателя музыки, преподавателя движения и 0,25 места учителя эстонского языка. Итого - 15,5 должности. Заявления от претендентов принимаются в волостной управе до 12 апреля. Приступить к делам получившие работу в новом садике педагоги должны будут, как ожидается, 15 сентября, то есть несколько ранее, чем откроется сам детсад.
В мае планируется набирать и технический персонал - также по конкурсу, подтвердила «ИП» советник йыхвиской волостной управы Катрин Тамме. Технических работников, по ее словам, будет, вероятно, 16.
- Всего, таким образом, в этом году в садике приступят к работе 31 или 32 человека, а не 36, как говорилось раньше. Когда улучшится экономическая ситуация, примем еще людей, если, конечно, в дополнительных кадрах будет нужда, - сказала она.
Необходимостью экономить бюджетные деньги она объяснила и тот факт, что, например, завуч будет работать не на полную ставку. В то же время, минимальные требования закона соблюдены, как и в случае с учителем эстонского, которого берут лишь на четверть ставки: столько будет достаточно для двух русских групп.
- Основное требование к участникам конкурса на заполнение мест педагогов - педагогическое образование, желателен опыт работы в дошкольном учреждении, но ждем также и молодые активные кадры. Знание эстонского языка обязательно для работы в эстонских группах, - сообщила Тамме.
Председателем конкурсной комиссии является заведующая новым садиком Леа Миллер, сама недавно избранная по конкурсу.
Параллельно продолжается и конкурс на имя и логотип строящегося детского сада, предложения в рамках которого принимаются до 5 апреля. Здесь победителя ждет приз в 3 тысячи крон. Новое название огласят 8 апреля на закладке краеугольного камня садика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий