понедельник, 3 мая 2010 г.

Йыхвиская центральная библиотека.


История библиотеки

Началом деятельности библиотечного общества можно считать основанное в 1897 году общество трезвенников “Луч”, которое действовало вплоть до 1913 года.

В 1921 году здесь действовали три народные библиотеки: общество просвещения в Сомпа, школьные библиотеки Пуру и Кахула. В это время в Йыхви библиотека отсутствовала. Это подтверждает статья в газете “Ваба Маа” (14.02.1922) – “Йыхви повернулся спиной к общественной жизни и сосредоточен на деловом бизнесе. Здесь больше нет ни библиотеки, ни читальной комнаты, также нет ни просветительского общества, ни спортивного кружка, однако есть 2 ресторана.”

В 1925 году вышел закон об открытых библиотеках в Эстонии. В связи с этим, в 1926 году основали библиотеку в Йыхви.
Волостная библиотека города Йыхви находилась в комнате ожидания волостного дома. Заведующей библиотеки была Аделе Давидофф(позже Райенд). Фонд составлял 120 книг на эстонском языке. Брать на дом разрешалось 2 книги.
В 1930 году действовала уже сеть волостных библиотек в 3 отделениях: в Кахула, в начальной школе Васавере и деревне Таракусе. А в 1933 году уже 6 отделений – в добавок к этим трём еще в Сомпа, Пуру и Эдисе.
В 1939/40 годах в библиотеке было 1574 книги и 67 читателей.
Волостная библиотека города Йыхви действовала в том же месте вплоть до 1943 года, пока не возник пожар и не сжег дом до тла.

Основанием современной Центральной библиотеки города Йыхви можно считать 14 декабря 1945 года, когда приняли решение образовать Городскую библиотеку города Йыхви. Через год ее переименовали в Уездную библиотеку города Йыхви. В течении нескольких лет библиотеку переименовывали несколько раз, однако имя всегда было связано с уездом(ранее с районом).

В связи с реорганизацией сети библиотек, в 1973 году, библиотека получила новое название Кохтла-Ярвеской районной центральной библиотеки, сельские библиотеки переименовались в филиалы. Библиотека начала заказывать издания и обрабатывать их для 27 библиотек-филиалов, возобновилась также методическая работа.

Наряду с восстановлением Эстонской Республики произошли крупные изменения также и в жизни библиотеки. Начиная с 1992 года библиотека относится к административной единице города Йыхви и носит название Центральной библиотеки города Йыхви. Сельские библиотеки также подчинились местному самоуправлению, однако центральная библиотека сохранила функции уездной библиотеки.

В 1995 году наконец-то начала решаться давняя проблема библиотеки с нехваткой помещений. В результате отремонтировали на современном уровне здание, которое сформировалось в действительно семейную библиотеку.
В 1999 году в центральной библиотеке состоялось еще одно важное событие, которое положило начало новых возможностей в информационной работе библиотеки. А именно, 1 октября 1999 г. основали в библиотеке Открытый Интернет пункт.

В 1996 г. начали вводить библиотечный фонд в электронную базу данных и в мае-месяце 2005 г. перешли на электронную абонементную выдачу книг.
Начиная с 2006 года, в связи с объединением города Йыхви и волости, к Центральной библиотеки города Йыхви принадлежит в добавок к филиалу библиотеки города Йыхви еще и библиотека Таммику.
На сегодняшний день самой большой проблемой для Центральной библиотеки города Йыхви остается нехватка площади. Для решения проблемы могло бы быть дополнительное строительство, которой уже составлен на бумаге фирмой Варик Проект, как предварительный проект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий