понедельник, 3 мая 2010 г.

Музей сланца (Кохтла-Ярве).

История музея
Кохтла-Ярвеский Музей Сланца существует с 1966 года, являясь по форме академическим музеем. У посетителей есть возможность ознакомиться с основной экспозицией, которая отражает появление сланца как горной породы, историю его разработки и значение в наши дни.

В фондах музея, в распоряжении исследователей, более 27000 экспонатов, где кроме экономичекой истории хранятся более 600 художественных произведений, старейшие из которых относятся к 1920-м годам.

С мая 2006 года идет дигитализация фондов. В 2006 году началось создание дигитальной базы данных и появилась домашняя страничка Музея Сланца.

С 1 октября 2006 года в состав Музея Сланца вошли отдельные единицы, самостоятельно занимавшиеся организацией художественных выставок, например, Кохтла-Ярвеский Белый Зал (бывшая Городская Галерея), чьей основной задачей была организация художественных выставок в сотрудничестве с Объединением Художников г. Кохтла-Ярве, или Виртуальный филиал Русского Музея, чья цель – организация и проведение виртуальных экскурсий. На данный момент в видеотеке собрано более 50 единиц из русского и мирового художественного наследия.

В октябре 2006 года начался перевод готовых програм на эстонский язык, в то же время начался активный поиск контактов с другими музеями Европы в целях расширения видеотеки. Идет активное сотрудничество со школами города. В частности, с учителями искусства и информатики.

С 2007 года Кохтла-Ярвеский Музей Сланца располагается в поселке Кукрузе. Данное местоположение символично, именно в Кукрузе 90 лет назад началась добыча горючего сланца, вторым важным фактором стала непосредственная близость шоссе Таллинн-Петербург.

В будущем на первом месте стоит дигитализация фондов и баз данных, и создание, в сотрудничестве с партнерами, нескольких виртуальных учебных и экскурсионных программ по экономической истории на разных языках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий