четверг, 29 апреля 2010 г.

160 ЛЕТ РАКВЕРЕСКОМУ ХРАМУ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ


(Статья опубликована на эстонском языке в газете "Вирумаа Театая" 22 октября 1999 г.)

Нынешний год для православного храма в Раквере – юбилейный. Первое упоминание о православной церкви в г. Раквере относится к 1763 г., как походной церкви при Кексгольмском полке. С этого времени православных жителей Раквере и его окрестностей духовно окормляли полковые священники воинских частей, квартировавшихся в Раквере, а в случае их отсутствия, священники из Таллинна и Нарвы. Желание православных горожан иметь свой храм и духовно окормляться у постоянного священника привело к созданию в 1838 году инициативной группы и образованию православного прихода. Это стало возможным благодаря стараниям и усердию купеческих фамилий: Трелиных, Душкиных, Овсянниковых.
В 1839 году по Высочайшему повелению на средства казны был куплен двухэтажный дом у доктора Сиклера (ул. Таллинна 17), который под руководством специального комитета был перестроен под церковь. Это событие, происшедшее 160 лет назад, и стало отправной точкой для жизни прихода нового храма Рождества Богородицы.
Первым настоятелем церкви стал священник Василий Ужинский. Приход церкви не ограничивался только городом Раквере и его окрестностями, а простирался на весь уезд. Самые дальние прихожане были из Йыхви, а также служащие таможни и пограничники, жившие по берегу моря на удалении от города до 70 километров.
Священники преподавали Закон Божий в городских училищах для учеников православного исповедания. В 1872 году при храме открылась церковно-приходская школа, которая располагалась в деревянном одноэтажном здании на церковном дворе. Просуществовала школа до 1919 года. В ней получали начальное образование не только дети православных, но и лютеране, при этом количество последних преобладало. Из учащихся был организован хор, который пел во время богослужений.
В г. Раквере действовала учительская семинария, также имевшая тесные связи с приходом церкви.
Церковь принимала многих высоких гостей, среди которых были: Донат, епископ Рижский и Митавский; князь Сергий Шаховской, губернатор Эстляндии; Их Императорские Величества великий князь Владимир Александрович с супругой великой княгиней Марией Павловной.
В связи с тем, что точной даты освящения церкви история для нас не сохранила, юбилей храма в 1999 году было решено отметить в несколько этапов.
Главное торжество по этому случаю состоялось 19 сентября. В этот день праздничное богослужение в храме Рождества Богородицы возглавил архиепископ Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. Ему сослужили: настоятель раквереского храма священник Александр Лебедев, настоятель храма Пресвятой Троицы г. Тюри священник Борис Мерлин, настоятель храма Богоявления Господня г. Йыхви иеромонах Дионисий (Борисов), диакон Леонид Конощенок. После богослужения Владыка Корнилий поздравил прихожан с юбилеем и вручил настоятелю, благодетелям и особенно отличившимся в трудах на благо Святой Церкви прихожанам грамоты. Присутствовавший на празднике мэр города Раквере Матти Йыэ от лица Городского Управления также поздравил настоятеля и прихожан, вручил приходу с изображением Раквереского православного храма и небольшое денежное пожертвование. После этого состоялся небольшой праздничный обед.
21 сентября, в день престольного праздника храма – Рождества Богородицы - состоялось праздничное богослужение и крестный ход.
Празднование юбилея продолжится 31 октября этого года. В этот день будет дан благотворительный концерт духовной музыки силами хора Таллиннской Никольской церкви. Средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на ремонт раквереского православного храма.
Во все времена церковь вспоминает своих предстоятелей и благодетелей, тех кто своим трудом, примером, молитвой и посильными вкладами сохранил церковь во все времена существования: и в годы второй мировой войны, когда приход принял в свои ряды беженцев из Нарвы и Принаровья, когда во время бомбежки города в 1944 году настоятель о. Александр Леэтс вместе с прихожанами спасал утварь, иконы из храма, и стоял на крыше, готовый затушить зажигательные снаряды; и годы “хрущевских” гонений на церковь, когда повсеместно приходы душили налогами, преследовали прихожан.
Но время оставляет свои следы: и сейчас, в спокойное время, храм тоже нужно сохранять, теперь уже от разрушения временем. Храм нуждается в капитальном ремонте, а значит, опять нуждается в благодетелях. В этом году благодаря помощи благодетелей из Раквере, Таллинна и Нарвы удалось починить кровлю храма: покрыть ее новым оцинкованным железом. Сейчас проводятся работы по косметическому ремонту алтаря. Но, к сожалению, это лишь малая часть того, что еще предстоит сделать и на что предстоит найти средства. Поэтому настоятель и приход будут благодарны всем, кто хочет и может помочь делу восстановления былого облика одного из красивейших в городе Раквере зданий.
Те, кто хочет больше узнать о раквереском православном храме, а также о православии вообще и в частности, могут посетить WEB-страницу Раквереского православного храма Рождества Богородицы в сети Интернет по адресу: http://www.infonet.ee/~ettnat. Это, кстати, на настоящий момент единственная страница на эстонском языке в Интернет, посвященная православию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий