четверг, 29 апреля 2010 г.

В Раквере торговой площади больше, чем в Таллинне или Стокгольме. Так может родиться либо эстонская столица торговли,либо масштабное банкротное гнездо

В прошлом декабре на выезде из города в сторону Нарвы был открыт первый окраинный большой торговый центр– Vaalakeskus. До этого времени сконцентрированные в центре Раквере торговые точки процветали, поскольку у местного населения не было кроме них никакого выбора. За одеждой, обувью и приличной мебелью вообще нужно было ехать в Таллинн, пишет Эрилехт.

Этим летом на выезде из города в сторону Таллинна открыл двери гигантский Põhjakeskus, и парковка Vaalakeskus опустела. Торговцы же в центре города потеряли одним махом около пятой части оборота.

Открывшая в Põhjakeskus свой магазин сеть Rimi уже возводит новый супермаркет на углу улиц Таллинна и Выйду, куда от центра рукой подать. В понедельник литовская торговая сеть Maxima получила разрешение на строительство супермаркета рядом со зданием городской управы, в окрестностях которой горожане привыкли делать покупки. Оба магазина будут предлагать товар на площади около тысячи квадратных метров.

Увенчивающий самый центр Раквере торговый центр Tsentrum к следующему году построит на своём нынешнем заднем дворе пристройку площадью 2500 квадратных метров, где будет продаваться одежда и обувь.

Vaalakeskus запланировал ответную аттаку – в течение следующего года достроить ещё около 15 000 квадратных метров торговой площади.

Создаётся ощущение, что торговля к Раквере построена на принципе: если случайно проедешь мимо одного центра, то волей-неволей окажешься уже во дворе следующего.

В самых крупных мировых центрах торговли торговые площади в пересчёте на жителя составляют не больше трёх квадратных метров, на каждого жителя Раквере сейчас приходится 4,5 квадратных метра. В Таллинне это число - 1,8.

В Раквере, где проживает 17 000 жителей, сейчас более 70 000 квадратных метров торговых площадей, даже без учёта пары небольших торговых центров и маленьких магазинов на первых этажах. В течение следующего года бизнесмены сферы торговли намереваются увеличить пространство для совершения покупок ещё на примерно 20 000 квадратных метров.

Местные предприниматели весьма самоуверенны, посколько считают потенциальными клиентами и жителей окрестностей Раквере в радиусе 50 километров. Если самые оптимистичные идеи в следующем году осуществятся, то на одного жителя Раквере будет приходиться уже 5,6 квадратных метра площади магазинов. Средний показатель по Эстонии составляет 0,9.

Комментариев нет:

Отправить комментарий